«По результатам проверки Симоновской межрайонной прокуратуры организация и ее руководитель подвергнуты административным штрафам за повторное нарушение трудового законодательства»

Симоновская межрайонная прокуратура провела повторную проверку соблюдения трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы в ООО «Архитектурно-проектная мастерская «Каркасные системы».
Ранее, в августе 2017 года в ходе прокурорской проверки были выявлены нарушения трудового законодательства со стороны организации, выразившиеся в несвоевременной выплате заработной платы, а также нарушении сроков окончательного расчета с одним из работников. Руководству ООО «Архитектурно-проектная мастерская «Каркасные системы» прокурором было внесено представление об их устранении, в отношении юридического и должностного лица были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неполная выплата заработной платы, осуществляемой в рамках трудовых отношений, при этом действия не содержат уголовно-наказуемого деяния).
По постановлениям прокуратуры организация и ее генеральный директор привлечены Государственной инспекцией труда в г. Москве к административной ответственности в виде штрафов на общую суму 40 тыс. рублей.
Несмотря на это, в ходе повторной прокурорской проверки вновь выявлены нарушения трудового законодательства, в части несвоевременной оплаты труда другой работнице организации.
После вмешательства прокуратуры сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, в полном объеме выплачена задолженность по выплате пособия по уходу за ребенком в размере более 80 тыс. рублей.
По результатам повторной проверки Симоновский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического и должностного лица два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (неполная выплата заработной платы, осуществляемой в рамках трудовых отношений, при этом эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).
Постановлениями мирового судьи судебного участка № 247Даниловского района г. Москвы ООО «Архитектурно-проектная мастерская «Каркасные системы» и его руководитель оштрафованы на общую сумму 70 тыс. рублей.
По результатам рассмотрения представления межрайонной прокуратуры главному бухгалтеру организации объявлен выговор.