День призывника прошел в Южном административном округе

День призывника прошел в Южном административном округе. В России проходит осенняя призывная кампания. Совсем скоро новобранцы отправятся выполнять свой гражданский долг перед Родиной. В связи с этим, во многих воинских частях проводятся Дни призывника. 14 октября такой праздник прошел для будущих солдат из Южного округа, в том числе из Даниловского района. Местом его проведения стала 27-я отдельная Гвардейская Краснознамённая мотострелковая бригада в поселке Мосрентген.

Цель данного мероприятия — знакомство будущих солдат с бытом воинской части. И новобранцы, и их родители могут посмотреть, как устроены казармы и учебные классы, ознакомится с вооружением и боевой техникой, а также посетить Музей боевой славы.

Отметим, что данная воинская часть имеет богатую боевую историю. Здесь выполняют свой долг действующие военнослужащие. Не только офицеры и контрактники, но и солдаты срочной службы принимают участие в важнейших мероприятиях государственного значения. В том числе, не раз представляли честь мотострелковой бригады на параде на Красной площади. Помимо этого, все новобранцы заняты в мероприятиях, посвященных военно-патриотическому воспитанию.

Также с напутственными словами к будущим военнослужащим обратился генерал-майор Олег Комлев.

«Я надеюсь, что ваша служба будет успешной. Вам за короткий срок предстоит освоить воинские дисциплины. Придется решать множество задач. Я более 50 лет не переставал чувствовать себя призывником, учился и учился. За год ребята должны возмужать, укрепить свое здоровье и силу. Я желаю всем успешно усвоить все уроки и получить все необходимые знания, чтобы в любой момент быть готовым встать на защиту своего Отечества», — отметил в своем выступлении Олег Комлев.

Новобранцы посмотрели, как устроены казармы и учебные классы, ознакомились с вооружением и боевой техникой.

День призывника прошел в Южном административном округе. Помимо этого, свои поздравления и напутствия выразили участник боевых действий в Афганистане Григорий Кривчиков, один из призывников Михаил Вяликов. После окончания торжественной части для ребят провели показательные выступления. Военнослужащие разведывательной роты продемонстрировали боевые приемы и навыки.

Своим мнением поделился один из призывников Илья Васильев.

«Нас уже готовят к службе, мы принимали участие в военных сборах. Я много узнал об истории этой дивизии. На мой взгляд, такие музеи должны быть во всех воинских частях. Честно говоря, я думаю, что служба в армии послужит нам хорошим уроком. Надеюсь, нас многому научат», — рассказал призывник.

Как отмечают представители воинской части, проведение таких мероприятий организовывают специально, чтобы будущие призывники смогли увидеть жизнь в воинской части. Таким образом, ребят готовят к службе, а родителям дают понять, что их дети будут в безопасности.

«Призыв в Южном округе проходит в плановом порядке. Отмечу положительную тенденцию – рост патриотизма среди молодежи. Разумеется, это результат не только семейного воспитания, но и образовательных учреждений. Также военно-патриотическому воспитанию способствуют и органы местного самоуправления», — отметил начальник отдела подготовки призыва граждан на военную службу военкомата по Царицынскому району ЮАО Павел Сорокопуд.

Он также рассказал о нововведениях, которые ждут ребят в процессе службы.

«На каждого новобранца будет заведена электронная карта. Она будет содержать полную информацию о солдате, включая семейное положение и информацию о родителях. В дальнейшем карточка останется с солдатом. Таким образом, планируется улучшить и упростить ведение воинского учета», — добавил Павел Сорокопуд.

В Даниловском районе проходят заседания местной призывной комиссии. Ее председателем является руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Надежда Белова. Осенняя кампания продлится в России до 31 декабря. По всей стране в ряды Вооруженных сил планируют направить более 150 тысяч человек. Срок службы составляет 12 месяцев.