Экспресс-информация 4 марта 2020 года

2 региональный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве

04 марта 2020 года в 05 часов 35 минут в дежурную часть Управления оперативного реагирования ЦУКС Главного управления МЧС России по г. Москве по телефону «101» поступило сообщение о пожаре в жилом многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Москва, 3-й Павелецкий проезд, д.5 (территория управы Даниловского района Южного административного округа города Москвы).

На чердачном этаже жилого многоквартирного дома происходило открытое горение деревянной обрешётки кровли. Площадь пожара составила 30 метров квадратных.

Основными причинами пожаров в жилых домах по-прежнему является неосторожное обращение с огнем и техническая неисправность электропроводки и электрооборудования.

Практика показывает, что очень часто виновниками возникновения пожаров и одновременно жертвами пожаров являются лица, злоупотребляющие спиртными напитками, а также лица пожилого возраста и инвалиды, которые не могут своевременно сообщить о загорании в пожарную охрану, а также не имеют возможности принять меры к ликвидации огня на ранней стадии.

Во избежание таких случаев необходимо большее внимание уделять своим близким и соседям, находящимся в преклонном возрасте и имеющим ограниченные физические возможности, а также не оставлять детей одних дома без присмотра.

 

Уважаемые граждане соблюдайте требования пожарной безопасности!

  • не курите, в неположенных местах, тем более в постели;
  • не оставляйте без присмотра включенные электроприборы и газовые плиты;
  • при невозможности покинуть квартиру (задымление лестничной площадки) закрыть входные двери, выйти на балкон (при наличии балкона), подойти к окну и звать на помощь, в том числе при помощи телефонов вызвать пожарную охрану, назвать точный адрес, что и где горит и свое местонахождение.

 

В случае возникновения пожара следует:

  • позвонить в пожарную охрану по телефонам «101» или «112», назвав точный адрес пожара, свою фамилию и телефон.
  • помочь детям и престарелым гражданам покинуть опасную зону;
  • при возможности воспользоваться первичными средствами пожаротушения;
  • встретить прибывших пожарных и спасателей и указать им место возникновения пожара.

 

2 РОНПР Управления по ЮАО Главного управления МЧС России по г. Москве

убедительно просит Вас проявлять бдительность и оказывать содействие.

 

Телефоны вызова экстренных служб «112» или «101»

Телефон доверия Главного Управления МЧС России по г. Москве:

8 (495) 637-22-22