Немного слов о безопасности движения в снегопад

Все вокруг покрывается бархатистым белым одеялом, в том числе дороги, и пока по ним не пройдется снегоуборочная техника, ездить по снегу нужно с очень большой осторожностью. Красиво конечно вокруг, но опасностей очень много подстерегает водителя в такие моменты.

Какие два самых главных правила, которые должен исполнять любой автолюбитель в сложных погодных условиях? Не превышать скорость движения, учитывая условия пониженной видимости и сцепления шин с дорогой и тормозить сильно заранее! Особенно если дело касается грузового автомобиля!

Дадим пару советов. Когда видите внезапный затор на трассе, и начинаете торможение, кидайте кратковременные взгляды в зеркала заднего вида, контролируйте ситуацию за своей спиной. Тормозят ли позадиидущие автомобили? Что происходит сзади?

Если все нормально, и вы встали в конец пробки, первым делом, что стоит сделать, не приближаться вплотную к впередистоящему автомобилю. Затормозите на расстоянии метров 3-х от него. Что бы было место для маневра, в случае экстремальной ситуации.

Продолжайте «мониторить» ситуацию у вас за спиной. Если вдруг увидите неуправляемый автомобиль, вы, возможно, сможете уйти с его траектории, вырулив влево или вправо. Если такой возможности нет, скорость потерявшей контроль на льду машины не очень велика, а перед вами стоит очередь из легковых автомобилей, приготовьтесь к удару. Вжмитесь в спинку сиденья, прижмите голову к подголовнику, сгруппируйтесь. Будет жесткий удар, но по крайней мере вы к нему подготовитесь. И вряд ли получите серьезных травм.

Впрочем, желаем, чтоб такого с вами никогда не случалось!