Полицейские УВД по ЮАО задержали подозреваемых в мошенничестве в отношении пожилых граждан

«Сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЮАО совместно с коллегами из ОМВД России по Даниловскому району задержаны подозреваемые в хищении денежных средств пенсионеров путем мошенничества», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

В ОМВД России по Даниловскому району с заявлением о мошенничестве обратился 72-летний житель столицы, сообщив, что ему позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей одной из юридических организаций.

Женщина пояснила, что готова оказать помощь в возврате денежных средств, ранее вложенных заявителем в компанию, которая уже перестала функционировать.

На встрече в офисе, расположенном в Проектируемом проезде, сотрудники фирмы убедили гражданина заключить договор с их организацией, мотивируя это тем, что они помогут ему в возврате сгоревшего вклада.

После подписания необходимых документов аферисты сопроводили потерпевшего в кредитные учреждения, где он обналичил деньги со своих сберегательных счетов и под расписку передал их фигурантам. Позже злоумышленники перестали выходить на связь.

Мужчина понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию. Причиненный ему ущерб превысил 1,6 миллиона рублей.

Следствием ОМВД России по Даниловскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», которое впоследствии передано в Следственную часть СУ УВД по ЮАО.

Оперуполномоченные ОЭБиПК установили, что подозреваемые с целью завладения денежными средствами обманутых вкладчиков организовали колл-центр, откуда обзванивали пожилых граждан и предлагали юридическую помощь в возврате похищенных сбережений. Введенные в заблуждение люди под натиском аргументов доверяли неизвестным свои деньги.

В ходе проверки установлены еще трое пострадавших от действий участников группы.

В результате обыска в офисных помещениях, арендованных фигурантами, сотрудники полиции обнаружили и изъяли технику, средства связи и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

По подозрению в мошенничестве полицейскими задержаны трое мужчин в возрасте от 20 до 30 лет. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния, а также выявление дополнительных фактов противоправной деятельности задержанных, продолжаются.

Полицейские УВД по ЮАО просят граждан, возможно, пострадавших от действий злоумышленников, незамедлительно обращаться по телефонам: 8 (499) 320-55-16 или в службу «102» (с мобильных номеров – 112).

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22