В Москве полицейскими перекрыт очередной канал реализации поддельных сертификатов профилактической прививки от COVID-19

«Сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве выявлен очередной канал сбыта фиктивных медицинских документов.
В сети Интернет оперативники обнаружили объявление, в котором предлагалось приобрести за денежное вознаграждение сертификат о вакцинации от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) без ее фактического прохождения. В результате оперативно-розыскных мероприятий на Каширском шоссе полицейские задержали курьера, которая доставила заказчику именной сертификат. Стоимость нелегальной услуги составила 3200 рублей.
Сотрудники обнаружили у женщины еще несколько заполненных документов, подтверждающих проведение вакцинации, а также справки о медицинском отводе от прививки. Изъятое будет направлено на экспертизу.
Дознавателем ОМВД России по району Москворечье-Сабурово г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности и личностей ее соучастников.
Сотрудники полиции напоминают, что в соответствии с законодательством уголовная ответственность предусмотрена не только за изготовление и оборот, но и за использование поддельных документов», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.