Полицейские УВД по ЮАО задержали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерки

Оперативники уголовного розыска УВД по ЮАО задержали 25-летнего жителя столицы, подозреваемого в мошенничестве.

В территориальный отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 78-летняя женщина. По словам заявительницы, ей позвонила неизвестная и, представившись ее родственницей, сообщила, что ее сын попал в ДТП. Чтобы избежать уголовной ответственности, звонившая попросила передать через курьера денежные средства, на что пенсионерка согласилась. Далее, следуя ее указаниям, рядом со своим домом на Бирюлевской улице пенсионерка передала деньги неизвестному, после чего последний скрылся. После этого она позвонила своему сыну и узнала, что он не попадал в ДТП. Пенсионерка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Ущерб составил 110 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали одного из подозреваемых. Им оказался 25-летний житель столицы.

По данному факту следствием ОМВД России по району Бирюлево Восточное возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников данного деяния, а также выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Расследование уголовного дела продолжается.

Полицейские УВД Южного округа столицы призывают граждан соблюдать бдительность в общении с незнакомыми людьми лично или по телефону.

Мошенники звонят на телефон пожилым людям и говорят, что якобы их родственник «попал в беду», «задержан полицейскими», «стал виновником ДТП» или придумывают любые другие ситуации. И для того чтобы ему помочь, нужно срочно передать деньги. Причем сумма варьируется от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч рублей.

Если вы столкнулись с подобными ситуациями – не спешите выполнять условия мошенников. Попробуйте позвонить тому, кто якобы «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут в данный момент быть рядом и подтвердить или опровергнуть полученную вами информацию. Если информация оказалась ложной, то следует незамедлительно сообщить в правоохранительные органы о случившемся. Только своевременное обращение с заявлением в органы полиции может способствовать изобличению преступников и раскрытию преступлений в данной сфере мошенничества.

Если вы стали жертвой или свидетелем мошенничества – немедленно позвоните в полицию!

Телефон дежурной части УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве: 8 (499) 320-55-16, в службу «102» (с мобильного – 112).

 

Пресс-служба УВД по ЮАО

(495) 734-61-22