Квартирные споры и другие неприятности

Уже пять лет служит в полиции Владимир Митрохин. Сегодня его знают как участкового уполномоченного района Бирюлево Восточное. 

В его ведении — десять домов, в которых проживает 2580 человек. Каждого надо знать в лицо, каждую квартиру посетить лично как минимум раз в год. 

— Во время обходов я знакомлюсь с жильцами. Иногда выясняется, что квартиру сдают, причем незаконно, без договора. В таких случаях я обязан сообщить о нарушении в налоговую, — объясняет старший лейтенант. Квартирный вопрос, который, как известно, испортил многих, остается одним из самых больных. Арендодатели порой сталкиваются с неожиданными трудностями. 

— Бывает, что официальный договор аренды квартиры закончился, а жильцы съезжать отказываются. Арендодатель продлять договор не планирует, но и справиться с нахальными квартирантами не может. Тогда профилактическую беседу с ними провожу я, — рассказывает Владимир.

Встречаются и еще более изобретательные арендаторы. Был на участке Митрохина случай, когда жилплощадь сняла семейная пара. А через некоторое время выяснилось, что супруги пересдали квартиру третьим лицам, неплохо заработав на разнице. Теперь им грозит наказание, предусмотренное статьей «Мошенничество». 

Впрочем, проблемами аренды компетенция участкового не ограничивается. Большая часть его работы все-таки складывается из бытовых вопросов. Далеко не все случаи безобидны. Например, недавно отец повздорил с дочерью. Во время ссоры он вышел из себя и ударил девушку. Итог — сломанная челюсть и уголовное дело. Для того чтобы справляться с непростыми ситуациями, участковому, как и любому жителю мегаполиса, нужно уметь правильно отдыхать. Владимир выходные любит проводить на природе. Когда появляется возможность — отправляется на машине путешествовать по другим городам. А когда времени на это нет — идет в дендропарк. Он, по мнению старшего лейтенанта, становится все лучше. А мест, где можно прогуляться в тишине под деревьями, — все больше. И это не удивительно, ведь организация качественного отдыха в городе — важная часть программы «Мой район».