Капитан примиряет жителей коммуналок

Участковый уполномоченный полиции района Бирюлево Западное служит в органах внутренних дел одиннадцать лет.

Сейчас на подведомственной ему территории находится семь домов, в которых проживает 4100 человек. Минимум один раз в год необходимо пройти все квартиры и проверить, появились ли новые жильцы, узнать, как дела у местных жителей. 

— Поквартирный обход очень помогает в работе. Во-первых, узнаешь жильцов, а во-вторых, люди делятся своими проблемами, иногда просят помочь или проконсультировать в какомто вопросе, — рассказывает капитан. Недавно он задержал хозяйку квартиры, которая нелегально прописала у себя пятерых иностранцев. Женщина созналась: выходцы из ближнего зарубежья были зарегистрированы за деньги и с условием, что будут проживать в другом месте. 

— А это запрещено по закону, так как иностранцы должны жить только по месту прописки, — утверждает капитан. — В отношении нее возбудили уголовное дело за фиктивную регистрацию. Полицейский уделяет большое внимание борьбе с нелегальной миграцией. За первые шесть месяцев этого года он задержал более 20 иностранных граждан, которые находились в России свыше установленного срока. На них были составлены административные протоколы. Часто жители приходят к нему на личный прием, делятся проблемами. Жалобы в основном касаются бытовых вопросов, например нарушение соседями тишины: по этому поводу часто обращаются жители коммунальных квартир. 

— В одной из них две семьи часто не могли поделить места общего пользования и в результате подрались, — рассказывает Игорь. — Я на обоих мужчин составил административные протоколы по статье «Побои» и предупредил, что последствия могут быть хуже, вплоть до возбуждения уголовного дела. После этого они успокоились и стали вести себя лучше.

В свободное время участковый Ежов любит заниматься спортом. Он отмечает, что во многих дворах установили тренажеры в рамках программы «Мой район». 

— Кроме занятий на улице, я несколько раз в неделю хожу в спортивный зал, поскольку полицейские ежегодно сдают нормативы и нужно быть в хорошей физической форме, — говорит он.