На каком основании у лица, привлекаемого к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, может быть изъят автомобиль?

В соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104 УК РФ транспортные средства, принадлежащие обвиняемому и используемые им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, могут быть конфискованы в доход государства в случае вынесения обвинительного приговора. 

Согласно ст. 115 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора в части возможной конфискации имущества, указанного в ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия.

Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ и, по результатам его рассмотрения, выносит соответствующее постановление.

Арест указанного имущества заключается в запрете, адресованном его собственнику распоряжаться автомобилем и в необходимых случаях пользоваться им, а также в его изъятии и передаче на хранение другому лицу.

Арест накладывается до завершения судопроизводства по уголовному делу в целях исключения повторного использования его для совершения аналогичного преступления.