Транспортировка оружия

Основные правила транспортировки оружия, в том числе охотничьего, физическими лицами, закреплены Федеральным законом от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» и Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814.

Так, гражданин РФ вправе транспортировать гражданское оружие, в том числе охотничье, по территории РФ в количестве не более пяти единиц и патроны не более 1 000 штук на основании разрешения Росгвардии на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в РФ соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензии на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Если количество оружия и патронов превышает указанные нормы, то их транспортировка осуществляется в порядке, предусмотренном для юридических лиц, в частности, на основании разрешения на транспортирование оружия и (или) патронов.

Принадлежащее гражданам оружие транспортируется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. При этом оно должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Согласно статье 20.10 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях незаконные перевозка, транспортирование, ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наказание для граждан в виде штрафа до 10 тыс. рублей, либо административный арест до 15 суток, а также предусмотрена возможность конфисковать у правонарушителя оружие, его основные части и патроны к нему.

За незаконную перевозку крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 222.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (до 6 лет лишения свободы с возможностью назначения дополнительного наказания в виде штрафа).