Условия, при которых возможно привлечение к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов

Гражданина могут привлечь к ответственности за налоговые правонарушения, если он достиг возраста 16 лет. С этого же возраста возможно привлечение к уголовной ответственности за налоговые преступления (п. 2 ст. 107 НК РФ; ч. 1 ст. 20 УК РФ).

Привлечение гражданина к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов возможно, если данное деяние совершено (ст. 198 УК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 № 48):

1) определенным способом - путем непредставления налоговой декларации или иных документов, подлежащих приложению к налоговой декларации
и служащих основанием для исчисления и уплаты налогов, непредставление которых либо включение в которые заведомо ложных сведений может служить способом уклонения от уплаты налогов, либо путем указания в налоговой декларации или таких документах заведомо ложных сведений.

2) в крупном или особо крупном размере.

 

Крупным размером признается сумма налогов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд 2 700 000 руб.

Особо крупным размером признается сумма налогов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд 13 500 000 руб. (п. 2 Примечаний к ст. 198 УК РФ).

Привлечение к уголовной ответственности возможно, если действия (бездействие) гражданина однозначно направлены именно на уклонение от уплаты налогов, то есть такие действия (бездействие) позволяют, например, скрыть объект налогообложения, незаконно уменьшить налоговую базу и, соответственно, сумму исчисленного налога.

Если гражданин совершил такое правонарушение впервые и полностью уплатил сумму недоимки, а также пени и штрафы, то к уголовной ответственности его не привлекут (п. 3 Примечаний к ст. 198 УК РФ).

Также гражданин будет освобожден от ответственности, в частности, при выявлении факта совершения до 1 января 2022 г. преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ, при условии, если гражданин добровольно задекларирует соответствующие активы, счета и вклады в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ (п. 3 ст. 76.1 УК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона № 140-ФЗ).