Симоновский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор в отношении С.

Симоновский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор в отношении С. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества в крупном размере.

Установлено, что С. 23.01.2022 проследовал в магазин «Винотека» и взял 2 бутылки с дорогостоящим коньяком, после чего, зная, что за его действиями наблюдали сотрудники магазина, не предъявил бутылки к оплате на кассе, направился к выходу и с похищенным скрылся, причинив ущерб на сумму 310 166 рублей.

В судебном заседании С., не отрицая фактических обстоятельств произошедшего, вину не признал, пояснив суду, что похитил товары в тайне от сотрудников.

Из показаний свидетелей, а также потерпевшей – представителя магазина, следует, что 23.01.2022 С., находясь в магазине, взял бутылки с верхней полки, положил к себе в портфель и быстрым шагом вышел из магазина, а на просьбу оплатить товар ничего не ответил и продолжил движение к выходу, где впоследствии скрылся с похищенным.

Суд признал С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.