Уроженец Грузии попытался сбыть героин на территории г. Москвы

Симоновский районный суд г. Москвы, 04.05.2022 вынес обвинительный приговор в отношении уроженца Грузии — Ч., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Установлено, что Ч., ранее отбывавший наказание в местах лишения свободы за сбыт наркотических средств, освобожденный в 2019 году, 27.07.2021 вступил с иными лицами в преступный сговор, согласно которому Ч. приобрел упаковку, содержащую 41,28 г. героина, для дальнейшего сбыта на территории Даниловского района г. Москвы.

Проследовав на ул. Трофимова, Ч. осуществил 3 закладки в подъездах, которые сфотографировал для отправки в последующем своему соучастнику. Затем попытался осуществить еще одну закладку по тому же адресу, но не смог довести умысел до конца, так как был задержан сотрудниками полиции, а наркотические вещества были изъяты из незаконного оборота Ч.

В судебном заседании Ч. вину признал частично, пояснив, что свертки с наркотическими веществами не раскладывал, а наоборот приобретал для собственного употребления.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признав Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и ему с учетом смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и при наличии отягчающих обстоятельств — рецидив преступлений, назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.