59-летний гражданин обманным путем похитил более 75 миллионов рублей

Симоновский районный суд г. Москвы 19 мая 2022 года вынес обвинительный приговор в отношении 58-летнего жителя Москвы, который обманным путем похитил более 75 миллионов рублей.

Установлено, что в октябре 2017 года К., будучи генеральным директором фирмы, оказывающей юридические услуги, предложил С. помочь в снижении суммы задолженности по налогам.

С., в отношении фирмы которого проводилась налоговая проверка, согласился, поскольку у фирмы имелась большая задолженность –
около 1,5 миллиардов рублей, а К. утверждал, что может повлиять на исход проверки, так как К. лично представляет интересы начальника налоговой службы.

К. сообщил, что его услуги будут стоить 150 миллионов рублей, однако необходимо внести предоплату в размере 75 миллионов в течение 3-х дней.
В действительности К. не собирался помогать С. и не имел никакой возможности повлиять на проверку, поскольку в ходе расследования
по уголовному делу начальник налоговой службы пояснил, что К. ему
не знаком и такого человека он не знает.

Однако предоплата в сумме 75 миллионов рублей оказалась недостаточной для К., поэтому он, сославшись на непредвиденные расходы, попросил у С. еще 500 тысяч рублей.

Завладев денежными средствами в сумме более 75 миллионов рублей, К. скрылся с ними, не оказав никаких юридических услуг, а налоговая инспекция выявила у фирмы С. задолженность по налогам в размере
870 миллионов рублей.

К. в суде признался, что действительно получал от С. 75 миллионов рублей, однако 500 тысяч он не брал.

Вместе с тем, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначил ему 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Материальный ущерб в размере 75 500 000 рублей, причиненный С., взыскан в пользу последнего в полном объеме.