По инициативе И.о. Симоновского межрайонного прокуратура г. Москвы возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере

На личный прием к И.о. Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шараментову В.В. обратились граждане, в том числе ветеран вооруженных сил, полковник запаса, пенсионер, участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС в 1986 году, заслуженный врач Российской Федерации, на мошеннические действия ООО «ФЕНИКС». 

Исходя из условий договора, пострадавшие передавали деньги сотрудникам ООО «Феникс» под проценты на определенный срок с возвратом изначальной суммы вклада.  В ОМВД России по Даниловскому району г. Москвы находились заявления по данному факту от более чем двадцати пострадавших. 

Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы в адрес поднадзорного ОМВД направлено представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства.

В ходе исполнения требований, изложенных в представлении межрайонного прокурора, ОМВД России по Даниловскому району г. Москвы установлено, что данная организация располагалась по адресу: г. Москва, ул. Ленинская Слобода д. 26, стр. 5 и заключала с гражданами договоры передачи личных сбережений с целью инвестиционных вложений в сельское хозяйство и протезирование на суммы свыше 1 000 000 рублей, вместо выполнения своих обязательств, неустановленные должностные лица из числа работников ООО «ФЕНИКС» распоряжались вышеуказанными денежными средствами по своему усмотрению. 

По результатам проверочных мероприятий в следственной части УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве 29.04.2022 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

В настоящее время межрайонной прокуратурой проверяются все ранее вынесенные процессуальные решения поднадзорного ОМВД и обращения граждан, касающиеся ООО «ФЕНИКС». 

Лица, пострадавшие от действий ООО «ФЕНИКС» могут обратиться в Симоновскую межрайонную прокуратуру г. Москвы, ОМВД России по Даниловскому району г. Москвы, СЧ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве с целью принятия мер по восстановлению их нарушенных прав.