Что такое обязательные работы

 

 

Понятие и цели наказания раскрыты в ст. 43 УК РФ. Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждении совершения новых преступлений.

 

В соответствии со ст. 44 УК РФ одним из видов наказания являются обязательные работы. Данный вид наказания заключается в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

 

Обязательные работы назначаются на срок от 60 до 480 часов и отбываются не свыше 4-х часов в день.

 

Несовершеннолетним обязательные работы назначаются на срок от 40 до 160 часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются ими в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до 15 лет не может превышать 2-х часов в день, а лицами в возрасте от 15 до 16 - 3-х часов в день.

 

В судебном заседании выясняется трудоспособность осужденного, так как данный вид наказания не назначается: инвалидам первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет.

 

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ. В соответствии с ч.ч. 4,5 ст. 58 Уголовно-Исполнительного Кодекса РФ по представлению инспекции они заменяются принудительными работами или лишением свободы. Время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, засчитывается в рок отбытия наказания из расчета 1 день принудительных работ (или лишения свободы) за 8 часов обязательных работ.

 

При этом не имеет значения, предусмотрено ли наказание в виде лишения свободы санкцией статьи особенной части УК РФ, по которой было назначено наказание.

 

 

 

Помощник прокурора

 

Д.Ткачев