Статья о неисполнении ЗАО ИК «Энергострой-М» обязанности по уплате страховых взносов

Рубрика: "ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ".
 
Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверкапо обращению Главного управления ПФР № 8 по г. Москве и Московской области о неисполнении ЗАО ИК «Энергострой-М» обязанности по уплате страховых взносов, предусмотренного Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

 

Проверкой установлено, что у ЗАО ИК «Энергострой-М» имелась задолженность по уплате страховых взносов в размере 4 812 400 руб.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объёме уплачивать страховые взносы.

Согласно ст. 15 ФЗ № 212, в течение расчётного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей. Ежемесячный обязательный платёж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платёж.

В нарушение требований действующего законодательства, ЗАО ИК «Энергострой-М» не исполняло обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объёме, тем самым нарушая пенсионные права застрахованных лиц.

В связи с изложенным директору ЗАО ИК «Энергострой-М» внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства. В результате принятых мер прокурорского реагирования организацией задолженность по уплате страховых взносов погашена в полном объёме. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.