Проявления экстремизма в «сети»

В 2012 году Симоновской межрайонной прокуратурой города Москвы продолжена работа в сфере соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности при публикации материалов в сети Интернет.

На территории районов Донской. Даниловский. Нагатинский Затон и Нагатино- Садовники города Москвы доступ к сети Интернет предоставляется несколькими организациями - провайдерами.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлены сайты с размещением на своих страницах информационных материалов организации, включенной в перечень общественных и религиозных организаций, деятельность которых запрещена в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также с размещением информации, содержащей публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждению ненависти либо вражды, а равно унижению достоинства человека либо группы лиц.

В соответствии со ст. 29 Конституции Российской Федерации не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Согласно требованиям Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается издание и распространение печатных, аудио, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих признаки экстремизма. Кроме того, запрещается использование сетей общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

Согласно Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Обеспечение доступа к информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни, вызывает неприязнь к образу жизни, культуре граждан русской национальности, подрывает основы национальной безопасности Российской Федерации, нарушает конституционные права граждан, которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной или расовой принадлежности.

Таким образом, в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства, доступ к Интернет сайтам, на страницах которых размещались материалы экстремистского содержания ограничен.

В завершение сказанного, необходимо акцентировать внимание на том, что надзор за исполнением законодательства в сфере противодействия экстремизму является одним из важнейших направлений прокуратуры. По каждому факту противоправной деятельности принимаются меры проку^рр реагирования.

 

 

                                                                                                                                                                   Д.А. Черноморец