Прокуратуре города Москвы – 80 лет

 

20 марта 2013 года прокуратура города Москвы отмечает свой 80-й юбилейный день рождения.

Прокуратура г.Москвы образована в соответствии с Постановлением Всесоюзного Центрального исполнительного Комитета и Совета Народных комиссаров РСФСР от 20.03.1933 года «Об организации Московского городского суда и Московской городской прокуратуры». В состав Московской городской прокуратуры вошли 6 районов города Москвы, в том числе и прокуратура Пролетарского района, в конце 80-х годов переименованная в Симоновскую  межрайонную прокуратуру.

За истекшее время главный надзорный орган Столицы возглавляли исключительно достойные и высокообразованные граждане нашей Родины, подбирая по образу и подобию своему весь коллектив как аппарата прокуратуры г. Москвы так и территориальных прокуратур.

Прокуратура, являясь важнейшим органом, осуществляющим надзорную деятельность и строго стоящая на защите законных прав и интересов граждан развивалась и переживала проблемы, которые коснулись большинства жителей города Москвы. Так, в 1937 году прокуратуру возглавил Маслов К.И.  В должности прокурора Москвы он находился до момента своего ареста 3 июля 1938 года. Маслов И.К. был репрессирован и расстрелян. Лишь спустя много лет, получив доступ к секретным архивам, сотрудникам прокуратуры города удалось установить место захоронения Маслова И.К. Теперь каждый может прийти на Донское кладбище г.Москвы , где прокуратурой города установлен памятник прокурору Маслову И.К.

С начала Великой Отечественной Войны до 1944 прокуратура города именовалась, как Московская городская военная прокуратура, а прокурор – Военный прокурор г. Москвы.  В это нелегкое время прокуратуру возглавлял Самарин П.Н., назначенный прокурором города в 1940 году. В должности прокурора города он прослужил до августа 1944 года, а после занимал ответственные должности в Прокуратуре России, был заместителем Прокурора РСФСР.

С момента образования прокуратуры Пролетарского района, а в дальнейшем Симоновской межрайонной прокуратуры города  прокуратура ведет активную работу по снижению преступности а районе, в том числе направленную на снижению количества преступлений, совершаемых иностранными гражданами.

Особое внимание в работе прокуратуры уделяется исполнению трудового и жилищного законодательства, защите прав  инвалидов и социально незащищенных граждан.

В этот праздничный день хотелось сказать о наших ветеранах бывших прокурорах района:  Амосове Борисе Александровиче, Улыбышеве Николае Андреевиче, Штукатурове Александре Николаевиче, Целикове Василии Ивановиче, Кремневе Константине Константиновиче; заместителе прокурора района Глухове Борисе Николаевиче.

Длительное время они возглавляли нашу прокуратуру. Каждый из них достойно стоял на страже закона, был нетерпим к правонарушителям. В настоящее время многие из них находятся на заслуженном отдыхе, но мы их помним, обращаемся к ним за помощью и поддержкой.

Коллектив Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы от души поздравляет ветеранов, своих коллег с такой важной датой.

Помощник прокурора                                                               И.Л.Черных