Симоновским межрайонным прокурором г. Москвы восстановлены права предпринимателя

Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы в связи с обращением директора организации, осуществляющей предпринимательскую деятельность о нарушении его прав проведена проверка.

Установлено, что в ИФНС России № 25 по г. Москве от имени генерального директора организации неустановленными лицами представлены подписанные электронной подписью директора декларации по налогу на добавленную стоимость.

На основании представленных деклараций и образованием задолженности налоговой инспекцией выставлены и направлены в адрес предпринимателя требования об уплате задолженности по налогам, пеням, штрафам, за невыполнение которых впоследствии на основании налоговых поручений банком заблокирован счет организации.

Проведенной прокуратурой проверкой, установлено, что при совершении налоговых действий инспекцией допущены нарушения процедуры направления таких требований, что повлекло нарушение прав и законных интересов субъекта предпринимательской деятельности.

В связи с изложенным, межрайонной прокуратурой начальнику налоговой инспекции внесено представление, по результатам рассмотрения которого расчетный счет организации разблокирован, принято решение об отмене требования об уплате задолженности по налогам, пеням, штрафам, незаконная электронная подпись заблокирована.