Порядок производства по административным делам о признании информации, размещенной в сети Интернет, распространение которой запрещено

Производство по административным делам о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, регулируется главой 27.1 Кодекса административного производства Российской Федерации (КАС РФ), вступившей в силу с 01.10.2019.

В частности, статьей 265.1 КАС РФ закреплено, что с подобным требованием в суд вправе обратиться прокурор и иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Административное исковое заявление о признании информации запрещенной подается в районный суд по адресу административного истца либо по адресу или месту жительства административного ответчика.

Положения статьи 265.2 КАС РФ определяют требования к подобному административному исковому заявлению и документам, прилагаемым к нему.

В соответствии со ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению. 

Копия решения суда направляются в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (Роскомнадзор).