Прокуратура Восточного административного округа и Межрайонная природоохранная прокуратура контролируют устранение нарушений со стороны ООО «Ренджер» на территории парка «Измайлово»

 

Прокуратура Восточного административного округа г. Москвы совместно с Межрайонной природоохранной прокуратурой провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства в границах особо охраняемой природной территории Природно-исторический парк «Измайлово».

Представитель природоохранной прокуратуры столицы сообщает, что по результатам проверки выявлены многочисленные нарушения природоохранного, земельного и градостроительного законодательства, связанные с самовольным размещением и функционированием оптово-розничной базы ООО «Ренджер» на площади 27858 кв.м. по адресу: г. Москва, ул. 16-я Парковая, вл. 36 «а».

Прокурор Восточного административного округа возбудил в отношении ООО «Ренджер» и его генерального директора дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), ст. 8.39 (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях), ч. 4 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководству ООО «Ренджер» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

По результатам проведенной по требованию окружной прокуратуры проверки территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ВАО г. Москвы, на рассмотрение в суд направлено дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении ООО «Ренджер» по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Измайловским районным судом г. Москвы 7 ноября 2013 г. вынесено постановление об административном приостановлении деятельности ООО «Ренджер» на 90 суток.

По результатам рассмотрения информационных писем прокуроров о выявленных нарушениях в период с 30 по 31 октября 2013 г. демонтированы самовольно размещенные некапитальные торговые объекты общей площадью более 1000 кв.м.

Кроме того, прокуратурой Восточного административного округа взят на особый контроль вопрос демонтажа капитальных строений, снос которых запланирован после вступления в силу решения Арбитражного суда г. Москвы от 21 августа 2013 г. по иску префектуры ВАО г. Москвы и Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, направленным в связи с ранее принятыми мерами прокурорского реагирования.