Прокурором восстановлено право гражданина на получение пенсии

Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка по обращению Хомяковой В.А. (данные изменены) о нарушении пенсионных прав со стороны ГУ-ГУ ПФР №8 по г. Москве и Московской области.

Установлено, что заявитель 28.07.2020 обратилась в Управление с заявлением о переводе со страховой пенсии по старости на страховую пенсию по случаю потери кормильца., в связи с тем, что ее муж скончался.

При оценке пенсионных прав заявителя установлено, что умерший кормилец на дату смерти являлся получателем страховой пенсии по старости в УПФР г. Тулы.

ГУ-ГУ ПФР №8 по г. Москве и Московской области не предпринято должных мер по получению пенсионного дела из УПФР г. Тулы, в удовлетворении заявления о переводе на другой вид пенсии безмотивно отказано, чем нарушены пенсионные права Хомяковой В.А. на поддержание материальной обеспеченности и удовлетворения основных жизненных потребностей пенсионера.

Кроме того, решение ГУ-ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области при принятии решения об отказе в установлении пенсии принято нарушены сроки принятия такого решения-18.01.2021, то есть по истечении трех месяцев с момента поступления обращения Хрящевой В.А. от 28.07.2020.

По фактам выявленных нарушений, Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы в ГУ-ГУ ПФР №8 по г. Москве и Московской области 01.03.2021 внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого права заявителя восстановлены, пенсия назначена с даты обращения.