Вынесен приговор по уголовному делу в отношении 19 летнего москвича, совершившего наезд на юную девушку, которая погибла на месте ДТП

Симоновским районным судом г. Москвы от 3 июня 2021 года по уголовному делу в отношении М., 19-летнего жителя столицы, студента РЭУ им. Г.В. Плеханова, вынесен приговор, согласно которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ (являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение ПДД, повлекших по неосторожности смерть человека), которому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением управлять транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев. Гражданский иск, заявленный потерпевшей на общую сумму удовлетворены судом в полном объеме.

28 марта 2020 года на Нагатинской набережной по стечению обстоятельств по разную сторону проезжей дороги встретились провести свободное время две компании. В одной компании был М. со своими приятелями, в другой – свой досуг О. со своим молодым человеком и приятелями. Через непродолжительное время девушке не понравилось, что ее молодой человек распивает спиртное, у нее начался конфликт. На другой стороне набережной один из приятелей М. стал снимать на телефон  происходящий конфликт. Девушка, увидев это, очень рассердилась и направилась в сторону компании М., чтобы прекратить съемки на телефон. Перебежав к компании М, стала выяснять отношения.

М., в свою очередь, не захотев поддерживать конфликтную ситуацию, решил уехать и увезти с собой девушку из своей компании, посадил ее на переднее пассажирское сиденье и сам сел за руль на место водителя.

В этом момент, не успокоившись, девушка О. стала стучать в переднее пассажирское стекло и пыталась открыть переднюю пассажирскую дверь. М., опасаясь, что О. разобьет стекло автомашины,  резко начал движение на автомобиле. Автомашина М. протащила О. по асфальту, так как О.  вцепилась за переднюю пассажирскую дверь правой рукой. Не удержавшись, О. упала под колеса автомашины между передним и задним колесом. Смерть О. наступила сразу после наезда.

В результате, сохранив целым стекло автомашины, М. лишил жизни молодую девушку. Спустя непродолжительное время, узнав о гибели своей внучки, умирает ее бабушка.

Вот так, дорожа имуществом, М. лишил жизни два человека.