Симоновский районный суд г. Москвы 04.03.2021 вынес обвинительный приговор

Симоновский районный суд г. Москвы 04.03.2021 вынес обвинительный приговор в отношении П., Д. и М., которые признаны виновными в совершении грабежа группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ).

Установлено, что Д. разработал следующий план совершения преступления.

По просьбе своего знакомого А. он должен был обменять в банке денежные средства в размере 3 214 550 руб. на 51 тыс. долларов США.
Д. заранее приискал «куклу», имитирующую пачку денег с долларами США и попросил своих знакомых М. и П. «подстраховать» его, чтобы в случае обнаружения А. подмены денег они помогли Д. скрыться.

Прибыв в назначенное А. время и в назначенное место, Д. во время обмена валют в операционной кассе подменил деньги, выданные сотрудником банка, на принесенную с собой «куклу».

Однако А. решил проверить врученную ему Д. пачку денег и, обнаружив подмену, крикнул своим приятелям, чтобы они задержали Д.

В это время П. и М., находившиеся все это время в машине неподалеку от банка, увидев, что у Д. возникли проблемы, подбежали к нему. М. достал из кармана перцовый баллончик и распылил его, в результате чего у Д., П. и М. появилась возможность убежать.

После чего, скрывшись с места совершения преступления, соучастники разделили между собой похищенные деньги и на следующий день покинули г. Москву, однако были задержаны сотрудниками полиции, а в ходе их личного досмотра были обнаружены и изъяты похищенные деньги.

Приговором суда Д. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 6 месяцев, М. и П. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет каждому.