Симоновский районный суд г. Москвы 05.02.2021 вынес обвинительный приговор в отношении супругов О. и М.

Симоновский районный суд г. Москвы 05.02.2021 вынес обвинительный приговор в отношении супругов О. и М.

М. признан виновным в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище в крупном размере, а также в совершении умышленного уничтожения чужого имущества, когда это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога.

О. признана виновной в пособничестве в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище в крупном размере путем предоставления информации и средств совершения преступления.

Установлено, что О. предложила своему супругу М. воспользоваться отсутствием общего знакомого Г. дома и проникнуть к нему в квартиру с целью кражи ювелирных украшений и денег. Получив от жены заранее имевшийся у нее ключ от квартиры, а также информацию, где конкретно находятся ювелирные изделия и денежные средства, М. проник в квартиру Г. и похитил находившееся там имущество на общую сумму 199 тыс.руб., а также денежные средства на сумму 346 тыс.руб.

Кроме того, разрабатывая план кражи, супруги решили уничтожить следы преступления и после совершения кражи поджечь квартиру. Как пояснил М. в судебном заседании, они хотели это сделать «как в фильме».

Общая сумма ущерба, причиненного Г. в результате кражи и поджога его квартиры, составила 1 684 000 руб.

С учетом позиции государственного обвинителя М. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет, а О. – 2 года и 6 месяцев.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, удовлетворен в полном объеме.