Отвечаем на вопросы

 

Вопрос 1: Может ли проводить проверку должностное лицо не указанное в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля?

Ответ старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Бирюковой А.С.:

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проверка проводится на основании распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Вместе с тем, проверка может проводиться только должностным лицом или должностными лицами, которые указаны в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.

Одновременно в данном распоряжении или приказе указываются фамилии, имена, отчества, должности должностного лица или должностных лиц, уполномоченных проводить проверки, а также привлекаемых к проведению проверки представителей экспертных организаций или экспертов.

В случаях участия неуполномоченных должностных лиц или не указанных в распоряжении или приказе руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля Вы вправе обратиться в органы прокуратуры или по результатам проведенной проверки в суд.

 

Вопрос 2: Должна ли быть согласована с территориальным органом Федерального агентства по рыболовству деятельность по выполнению дноуглубительных работ при проведении капитального ремонта рыбохозяйственного водного объекта?

Ответ старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Бирюковой А.С.:

В соответствии с ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

На основании ч. 2 указанной статьи Федерального закона деятельность, указанная в части 1 данной статьи, осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 Правил согласования Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30.04.2013 № 384, Федеральное агентство по рыболовству осуществляет согласование размещения хозяйственных и иных объектов, а также внедрения новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания, в случае размещения указанных объектов и внедрения технологических процессов на территории двух и более субъектов Российской Федерации, во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в Азовском и Каспийском морях.

При этом территориальные органы Федерального агентства по рыболовству осуществляют согласование размещения хозяйственных и иных объектов, а также внедрения новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания, в случае размещения указанных объектов и внедрения новых технологических процессов на территории одного субъекта Российской Федерации.

При таких обстоятельствах, деятельность по выполнению дноуглубительных работ в водном объекте должна быть согласована с соответствующим территориальным органом Федерального агентства по рыболовству.