Особенности рассмотрения судом уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств

Особенности рассмотрения судом уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

 

Особенности рассмотрения судом уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Одним из самых распространенных видов преступлений в последние годы стали преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Сюда следует отнести: незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств; нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ; хищение либо вымогательство наркотических средств и др.
Основная опасность преступлений названной категории состоит в том, что большинство лиц, их совершивших, являются совсем молодыми людьми. Лица преклонного возраста среди осужденных за незаконный оборот наркотических средств, практически не встречаются.
Так, например, в 2009г. Симоновским районным судом г. Москвы по указанным делам было осуждено к различным срокам наказания 127 человек. За первое полугодие 2010 года за преступления названной категории осуждено уже 76 человек.
Особенностью данных преступлений является то обстоятельство, что на первых порах ни родные, ни близкие люди и друзья не замечают каких-либо признаков, свидетельствующих о состоянии наркотического одурманивания.
Некоторые молодые люди - любители отдохнуть в ночных клубах перед их посещением употребляют, по их словам, «таблетки для танцев», без которых им как-то «не танцуется»! А ведь это те же самые наркотики и причем очень сильные, такие как амфетамин.
А отдельные представители вышеназванной молодежи создают семьи с себе подобными наркоманами и, естественно, заводят детей.
О том, каким здоровьем эти горе - родители «награждают» своих малышей, они не задумываются. Из-за беспечности таких мамаш и папаш их дети с самого рождения болеют серьезными хроническими заболеваниями, часто неизлечимыми, в том числе онкологическими.
Как правило, все заботы по обеспечению и воспитанию таких ребятишек ложатся на плечи их бабушек и дедушек, находящихся уже в немолодом возрасте, да и живущих на небольшую пенсию.

Зато, когда родители - наркоманы в очередной раз оказываются на скамье подсудимых, они в первую очередь ссылаются на наличие малолетних детей, просят не лишать их свободы и дать им возможность их воспитывать.
В таких случаях напрашивается вопрос: «А зачем и кому нужны такие родители и можно ли вообще их назвать родителями?».
Анализ уголовных дел названной категории позволяет сделать вывод о неуклонном росте преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Вместе с ростом фактов хранения наркотиков происходит соответственно и рост случаев их сбыта. Если за хранение наркотических средств предусмотренное уголовным законодательством наказание составляет до 3-х лет лишения свободы, то за их сбыт речь идет уже о наказании от 4 до 20 лет лишения свободы.
Думаю, что данные цифры говорят сами за себя.
Судебная практика показывает, что лица, первоначально осужденные за приобретение и хранение наркотических средств, впоследствии всегда оказываются в числе сбытчиков.
Если молодой человек, впервые осужденный за приобретение и хранение наркотиков, может рассчитывать на условное наказание, то тот же самый человек, совершивший сбыт наркотических средств, ничего кроме реального лишения свободы в качестве наказания от суда не получит.
Таким образом, всем молодым, да и зрелым читателям газеты стоит задуматься об особенностях преступлений данной категории и повнимательнее присмотреться к своим близким, особенно, если это -подростки или молодые люди, чтобы не оказаться затянутыми вместе с ними в наркотический водоворот.

Старший помощник Симоновского
межрайпрокурора г. Москвы
Л.В. Шмакова