Обязанности гражданина, состоящего на воинском учете

 В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

 Граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате.

Обязаны являться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову.

Но как показывает практика, многие самонадеянно полагают, что данное требование закона можно не соблюдать и при этом не учитывают, что за уклонение от призыва на военную  и альтернативную службу при отсутствии законных оснований наступает уголовная ответственности по ст.328 УК РФ.

Обязанностью граждан, состоящих на воинском учете, также является  сообщение в двухнедельный срок в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

 Вместе с тем , в ходе проведения межрайонной прокуратурой профилактических бесед с гражданами, состоящими на воинском учете выясняется, что многие даже не предполагали, что при рождении детей, окончании образовательных учреждений, перемене места жительства необходимо проинформировать и представить соответствующие документы в установленный законом срок в военный комиссариат.

В связи с этим  в отношении такого гражданина наступает административная ответственности по ст.21.5 КоАП РФ.

Кроме того, обязанностью также является явка  в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

В свою очередь граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат.

Что бы лучше понять данные требования законодательства следует привести следующий пример: Так, лицу призывного возраста, прибывшему в Москву из другого региона субъекта Федерации и поступившему в учебное образовательное учреждение, администрацией предоставляются места в общежитии.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Жилищным кодексом Российской Федерации общежитие является временных жилым помещением ,  то есть местом пребывания.

 В связи с этим  пунктом 9  Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц ответственных за регистрацию , утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации  от 17.07.1995 года N713 (ред. от 25.05.2012) предусмотрено, что  граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.

Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется в жилые помещения любых форм собственности без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на период, определенный по взаимному соглашению данных граждан с нанимателями и собственниками жилых помещений.

Регистрация проживающих в студенческом общежитии осуществляется в порядке, установленном органами внутренних дел в соответствии с законодательством Российской Федерации. Содействие в организации и оформлении регистрационного учета проживающих осуществляется администрацией образовательного учреждения, что предусмотрено п.21 Примерного положения о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию", утвержденного  Минобрнауки РФ 10.07.2007 года.

При несоблюдении указанных норм законодательства ,  за проживание граждан без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, предусмотрена ответственность по  статьям 19.15 и  21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

А если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.