О проведении проверки соблюдения трудового законодательства

 

Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения трудового законодательства в Обществе с ограниченной    ответственностью «Спецстрой-Инженеринг», зарегистрированном по адресу: г, Москва, Дербеневская наб., д.11, корп. В, оф. 501.

При проведении проверки выявлены нарушения требований трудового законодательства Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан выплачивать в полном объеме причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым Кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. .

В соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

В нарушение указанных требований законодательства у ООО «Спецстрой-Инженеринг» имеется задолженность перед 10 работниками по выплате заработной платы в размере 2 062 452,34 рубля.

По результатам проведенной проверки межрайонной прокуратурой мировому судье 247 судебного участка Даниловского района г. Москвы направлено 10 заявлений о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате.

Судом заявления рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в адрес генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Спецстрой-Инженеринг» внесено представление с требованием о незамедлительном принятии мер к устранению выявленных нарушений трудового законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Данный акт прокурорского надзора находится в стадии рассмотрения.