О проведении проверки организаций общественного питания, расположенных по адресу: ул. Велозаводская, д. 6а

 Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы совместно с ТО Управления Роспотребнадзора в ЮАО г. Москвы проведена проверка организаций общественного питания, расположенных по адресу: г. Москва, ул. Велозаводская, д. 6а, а именно: ресторанов «Авлабар», «Тарас Бульба», «Тануки», «Бенвенуто».

 Согласно ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

 В ходе выездной проверки в указанных организациях выявлены нарушения требований указанного Федерального закона, такие как:

- отсутствие в «горячем» цехе ресторана раковины для мытья рук;

- отсутствие специально отведённого места для хранения уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств;

- хранение сырья и готовых пищевых продуктов в одной холодильной камере;

- местами не упорядочено хранение упаковочной тары для оформления заказов (картонные коробки хранятся в производственном помещении).

- часть производственного инвентаря требует обновление маркировки.

Кроме того в ходе проверки выявлены два сотрудника, своевременно не прошедшие медицинские осмотры.

По результатам проверки указанные выше организации привлечены к административной ответственности по ст. 6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. Назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 120 000 руб.

Также межрайонной прокуратурой руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены четыре должностных лица.