Новиков Геннадий Павлович

Новиков Геннадий Павлович

Геннадий Павлович Новиков родился в 1948 году в Ленинградской области в семье военнослужащих. С родителями ему довелось пожить даже на Чукотке, а школу он окончил в Латвии.

После получения высшего образования в Москве Геннадий Павлович становится стажером прокуратуры Октябрьского района столицы. Впоследствии он занимал должность следователя прокуратуры Перовского района, а с 1979 года – старшего следователя Московской транспортной прокуратуры, где в его обязанности входило расследование сложнейших уголовных дел об авиакатастрофах.

В период с 1980 по 1981 год – старший следователь следственного управления прокуратуры г.Москвы. Всего в управлении трудовую деятельность осуществляли 12 следователей, но нагрузки были колоссальные. Геннадий Павлович принимал непосредственное участие в расследовании пожара в гостинице «Россия», гибели людей в результате обвала лестницы на стадионе «Лужники».

С 1981 по 1986 годы Геннадия Павловича назначают на должность прокурора-криминалиста Генеральной прокуратуры. Именно в этой должности он объездил по служебной необходимости всю Россию. Был в командировке в Чечне. Особенно запомнилось ему длительное пребывание в Ярославле, где он в течение полугода принимал участие в расследовании громкого убийства 4 человек. Количество командировок доходило до 11 в год, что, безусловно, огорчало его семью, но Геннадий Павлович оставался верен служебному долгу. Кроме того, все члены его семьи связали свою жизнь с юридическими профессиями, поэтому с непониманием со стороны близких ему посчастливилось не сталкиваться.

В Москве Геннадий Павлович также постоянно выезжал на места происшествия по самым резонансным делам. Так, он принимал участие в следственных действиях, проводимых на Смоленской площади, где вследствие путча 1991 года 4 человека были задавлены танками. Геннадий Павлович вспоминает, что работа велась в крайне тяжелых условиях: осмотр проводили под проливным дождем, помощи со стороны правоохранительных органов ввиду творящегося хаоса не было. В 1993 году в связи с политическими событиями в государстве около месяца Геннадий Павлович провел в Белом доме, проводил осмотры в кабинете Руцкого.    

С 1995 по 1997 годы Новиков Г.П. заместитель прокурора Южного административного округа г.Москвы.

Сегодня Геннадий Павлович востребованный адвокат Московской городской коллегии адвокатов. В отдельные дни ему приходится участвовать в 4 судебных заседаниях.

Геннадий Павлович воспитал сына и дочь, сейчас он дедушка двух внуков. Поддерживает теплые дружеские отношения с бывшими коллегами.