СИМОНОВСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ПРОКУРОР Г. МОСКВЫ РАЗЪЯСНЯЕТ

Утвержден новый порядок приема детей в школы

 

Приказом Минпросвещения от 02.09.2020 № 458 утвержден порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

В школу принимают детей с 6 лет 6 месяцев до достижения 8 лет. Но по заявлению родителя учредитель школы может разрешить поступить в школу раньше или позже.

О количестве мест в 1 классах школа уведомляет на своем сайте и информационных стендах до 25 марта.

О количестве мест в 1 классах для детей, не проживающих на закрепленной территории, школа уведомляет до 5 июля.

Всех поступающих в школы разделили на три группы: «внеочеридники», «первоочередники», «преимущественники».

Так братья и сестры детей, которые обучаются в школе имеют преимущественное право на зачисление.

Школа может отказать даже проживающим на закрепленной территории, если в школе не осталось свободных мест. В этом случае решение будет принимать муниципалитет или городской округ.

Сроки на прием в 1 класс сократили на 2 месяца. Детей, проживающих на закрепленной территории, «внеочередников», «первоочередников», «преимущественников», будут принимать с 1 апреля до 30 июня.

Для детей, которые не проживают на закрепленной территории, прием заявлений о зачислении в первый класс начинается 6 июля до заполнения свободных мест, но не позже 5 сентября.

Заявление о приеме на обучение и прилагаемые к нему документы теперь можно подавать в электронной форме на адрес электронной почты школы.