Международный день защиты детей

 

Международный день защиты детей

1 июня почти во всех странах отмечается праздник детей. Это не только один из самых радостных праздников для детей – начало летних каникул, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе, защите, что взрослые несут ответственность за них, напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.

День защиты детей, день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования на демократической основе.

Международный день защиты детей – отмечается ежегодно 1 июня. Был учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые этот день отмечался в 1950-м году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

День защиты детей надо ценить как праздник, который помогает социальному, физическому и душевному развитию детей. Заботиться о детях необходимо каждый день, каждый час и каждую минуту. Дети – наше будущее, счастливые дети – счастливое будущее.

На органы прокуратуры в свою очередь возложены полномочия по осуществлению надзора за исполнением законов о несовершеннолетних, соблюдению прав и законных интересов детей во всех сферах жизни общества и государства, в том числе в органах образования при формировании здорового образа жизни у несовершеннолетних, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития.

Так,  Симоновской  межрайонной  прокуратурой г. Москвы в 2013 году проведена проверка в Государственном бюджетном образовательном учреждении г. Москвы кадетская школа №1770 «Московский кадетский музыкальный корпус».

Как установлено, в соответствии с распоряжением Префекта Южного административного округа г. Москвы образовательному учреждению предоставлен земельный участок для эксплуатации здания школы с прилегающей территорией, в том числе стадиона.

Стадион школы модернизирован, оборудованы теннисные корты для занятий обучающихся. Однако, образовательное учреждение, в нарушение зе6мельного законодательства и без согласования с собственником земельного участка в лице Департамента земельных ресурсов города Москвы заключило договор и передало в безвозмездное пользование открытую спортивную площадку со специальным покрытием и раздевалку из легко возводимых конструкций Некоммерческому партнерству «Консорциум «Социальное здоровье России»,  нарушив в том числе и права несовершеннолетних обучающихся.

Некоммерческим партнерством «Консорциум «Социальное здоровье России» также без согласования с собственником земельного участка в лице Департамента земельных ресурсов города Москвы заключено дополнительное соглашение к вышеуказанному договору с Некоммерческим партнерством содействия реализации социально значимых проектов «Социальное здоровье», в соответствии с которым права и обязанности по договору переданы Некоммерческому партнерству содействия реализации социально значимых проектов «Социальное здоровье».

Кроме того, в раздевалке без согласия собственника в лице Департамента земельных ресурсов города Москвы установлен платежный терминал  ЗАО «Русстройбанк».

По результатам проведенной проверки прокуратурой в связи с выявленными нарушениями возбуждено  7  производств об административных   правонарушениях  в  отношении  юридических  и должностных  лиц  Государственного  бюджетного  образовательного учреждения  города Москвы кадетская школа №1770 «Московский кадетский музыкальный  корпус», Некоммерческого партнерства «Консорциум «Социальное здоровье России», Некоммерческого  партнерства  содействия реализации  социально  значимых  проектов  «Социальное здоровье»  по ч. 1 ст. 6.6 (нарушение порядка распоряжения землей),  ст. 6.12 (использование земельного  участка  без  оформленных  в  установленном  порядке правоустанавливающих  документов  на  землю),  ч. 1  ст. 6.7 (нарушение разрешенного использования земельного участка)  Закона города Москвы от 21.11.2007  № 45  «Кодекс  города  Москвы  об  административных правонарушениях».

Юридические и должностные лица привлечены к административной ответственности  в виде  штрафов  на  общую  сумму  202 000  рублей.

Устранение  выявленных  нарушений  находится  на  контроле прокуратуры  района.