«После вмешательства Симоновской межрайонной прокуратуры организацией увеличена квота для трудоустройства инвалидов»

Симоновская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в  одной из столичных страховых компаний.

Проверкой установлено, что в нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» обществом была установлена квота для приема инвалидов менее 2 % от общей численности работников.

В отношении ответственного должностного лица компании прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.42 (неисполнение работодателем обязанности по созданию и выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, Симоновский межрайонный прокурор внес руководителю общества представление об устранении выявленных нарушений.

После вмешательства прокуратуры нарушения устранены, квота для приема инвалидов увеличена,  на выделенные рабочие места трудоустроены инвалиды.