Исполнение трудового законодательства в отношении несовершеннолетних

ИСПОЛНЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ

 

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

 

ИСПОЛНЕНИЕ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ

 

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения законодательства о труде и занятости несовершеннолетних в НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт», расположенном по адресу: г.Москва, 4-й Рощинский пр-д, д,9а.

Установлено, что в НОУ ВПО «Московский психолого-социальный институт» работают 4 несовершеннолетних в возрасте 14-17 лет.

При проведении проверки соблюдения законности при приеме несовершеннолетних на работу были изучены письменные трудовые договора, приказы о принятии на работу, трудовые книжки, справки о медицинском освидетельствовании при приеме на работу.

Для всех поступающих на работу лиц проведены инструктажи по охране труда. Нарушений правил охраны труда, а именно допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда выявлено не было.

Испытательный срок при приеме на работу несовершеннолетним не устанавливается.

Нарушений требований ст. ст. 265, 282, 244, 298 ТК РФ (вредные условия труда, переноска тяжестей, работа по совместительству, по письменному договору о полной материальной ответственности, по вахтовому методу) в ходе настоящей проверки выявлено не было.

Несовершеннолетние в служебные командировки не направляются, к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни не привлекаются.

В ходе проверки выявлены нарушения требований трудового законодательства, допускаемые в отношении несовершеннолетних: при проверке трудовых договоров заключенных с несовершеннолетними установлено, что:

В трудовых договорах установлена пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 (сорок) часов.

В соответствии со ст. 270 Трудового кодекса Российской Федерации для работников в возрасте до восемнадцати лет нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.

В соответствии со ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю.

В трудовых договорах несовершеннолетним установлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

В соответствии со ст. 267 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время
Кроме того, 1 несовершеннолетняя принята на работу в нарушение ст. 63
Трудового кодекса Российской Федерации без согласия органа опеки и попечительства.

В нарушение ст. 69, 266 Трудового кодекса Российской Федерации все несовершеннолетние приняты на работу без предварительного медицинского освидетельствования.

По результатам проведенной проверки в связи с выявленными нарушениями действующего трудового законодательства прокуратурой ректору института внесено представление, принесено 4 протеста на трудовые договора.

Старший помощник Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Е.П.Кондратьева