1 СЕНТЯБРЯ

 

1 сентября отмечается День знаний как государственный праздник в Российской Федерации.

Для первоклассников – это праздник Первого звонка, а в целом, праздник начала учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей.

            В свою очередь Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы осуществляется надзор за исполнением действующего законодательства в образовательных учреждениях, расположенных на поднадзорной территории.

            Так, в сентябре 2012 года прокуратурой проведены проверки в ГБОУ СОШ №№ 630, 566.

            В ходе проведенных проверок в образовательных учреждениях выявлены нарушения требований Федеральных законов «О противодействии экстремистской деятельности», «О воинской обязанности и военной службе». Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 г. № 719 «Об утверждении положения о воинском учете», Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального образования и учебных пунктах, утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации от 24.02.2010 г. № 96/134, выразившийся в непредставлении в Объединенный военный комиссариат соответствующих списков граждан мужского пола 15 и 16-летнего возраста, не укомплектованности необходимой учебно-материальной базой в полном объеме, ненадлежащей настройке системы фильтров, установленных на персональных компьютерах, в связи с чем был возможен доступ к сайтам экстремистского содержания.

            По результатам проведенных проверок директорам образовательных учреждений  прокуратурой внесены представления, вопросы устранения выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры.

 

 

 

 

 

Старший помощник

 Симоновского межрайонного

 прокурора г. Москвы Е.П. Кондратьева