Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы утверждено обвинительное заключение

Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению ранее неоднократно судимых неработающих не имеющих образования троих жителей Карачаево-Черкесской Республики. Следственными органами они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием установлено, что они после освобождения в 2015 году из мест лишения свободы после отбытия наказания за совершение мошенничества, с целью обмана лиц из социально-незащищенной группы пенсионеров, прибыли в начале октября 2015 года из Карачаево-Черкесской Республики в г. Москву. Находясь в столице, они приобрели автомобиль Деу Матиз, которой решили использовать для совершения преступления.

В утреннее время 05.10.2015 они, находясь возле дома 17 по ул. Судостроительной г. Москвы, заметили 83-летнюю Л. и решили путем обмана завладеть ее денежными накоплениями.

Согласно разработанному плану, один из соучастников подошел к потерпевшей, разговорами вошел к ней в доверие и под надуманным предлогом попросил помочь в получении на ее сберегательную книжку перевода от родственников. Получив согласие, соучастники убедили потерпевшую в необходимости снятия всех денежных средств с целью определения точного размера перевода. Поддавшись на уговоры, Л. сняла с книжки денежные средства в сумме 100 000 рублей и передала их соучастникам для пересчета. В это время обвиняемые, воспользовавшись тем, что один из них отвлек потерпевшую, заменили названные денежные средства на «билеты банка приколов», передав их Л., после чего пытались с места происшествия скрыться, однако были задержаны проезжавшими мимо сотрудниками полиции.

В тот же день преступники были задержаны и судом помещены под стражу. В совершении преступления признались, похищенные денежные средства возвращены потерпевшей.

Уголовное дело направлено в Симоновский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.