Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы на постоянной основе проводятся проверки соблюдения природоохранного законодательства на поднадзорной территории.

Так, в текущем году в ходе мониторинга соблюдения законодательства об охране окружающей среды выявлена организация, осуществляющая ремонтно-строительные работы на участке озелененной местности с нарушениями.

В соответствии  с ч.1 ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» леса и иная растительность отнесены  к объектам охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности.

Законом города Москвы от 05.05.1999 № 17 «О защите зеленых насаждений» на юридических лиц возложена обязанность по осуществлению мер по сохранению зеленых насаждений, а также по осуществлению хозяйственной и иной деятельности с соблюдением требований по защите зеленых насаждений, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством города Москвы.

Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП утверждены Правила создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы.

Согласно п. 9.8 указанных Правил при производстве строительных и иных видов работ строительные и другие организации обязаны ограждать деревья, находящиеся на территории строительства и в зоне производства иных работ, сплошными щитами высотой 2 м.

Щиты необходимо располагать треугольником на расстоянии не менее 0,5 м от ствола дерева, а также устраивать деревянный настил вокруг ограждающего треугольника радиусом 0,5 м.

Вместе с тем, в ходе проверки с выходом на место установлено, что 28.04.2015 на озелененном участке местности, возле дома 18 по ул. Нагатинская в зоне ведения работ ООО «Х» (разрытие грунта) деревья в количестве трех штук  не огорожены деревянными щитами.

По результатам проведенной проверки, межрайонной прокуратурой в отношении Общества возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ, которое рассмотрено Департаментом природопользования и охраны окружающей среды по г. Москве.

По результатам рассмотрения Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, организации назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Помощник прокурора  И.Л. Черных