Межрайонной природоохранной прокуратурой пресечена незаконная продажа черепах, занесенных в перечень видов животных, находящихся под угрозой исчезновения

Межрайонной природоохранной прокуратурой пресечена незаконная продажа черепах, занесенных в перечень видов животных, находящихся под угрозой исчезновения
Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку информации, предоставленной специалистами проекта «Красная книга? Не продается!» о нарушении законодательства и размещении на одном из интернет-сайтов объявлений о продаже среднеазиатских черепах (Testudo (Agtionemys) horsfieldi), занесенных в перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
В соответствии с действующим законодательством содержание и разведение объектов животного мира, занесенных в перечень видов животных и растений,
подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания возможно исключительно при наличии разрешения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
В результате скоординированных совместных действий межрайонной природоохранной прокуратуры и Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по г. Москве и Калужской области продажа семи редких животных пресечена.
В момент передачи черепахи изъяты, их состояние в целом оценивается как удовлетворительное.
В отношении продавца возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.35 (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных). Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Межрайонный природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление о признании информации, размещенной на выявленном интернет-ресурсе запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.