Порядок предоставления сведений об объектах культурного наследия

В соответствии с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» определен состав и расширен объём сведений об объектах культурного наследия, которые вносятся в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и могут быть предоставлены неограниченному кругу лиц.

Начиная с  2022 года  физические и юридические лица смогут запросить любые сведения, содержащиеся в госреестре объектов культурного наследия. При этом исключение будут составлять лишь  сведения об объектах археологического наследия, не подлежащие опубликованию, а также информация из паспорта объекта культурного наследия, которая может выдаваться только собственнику или законному владельцу такого объекта.

При этом в указанный госреестр будут дополнительно включены  сведения о наличии или об отсутствии требований к осуществлению деятельности в границах территории достопримечательного места, ограничений использования лесов и требований к градостроительному регламенту в этих границах. Форма выписки и порядок её предоставления будут утверждаться федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

 

Разъяснение подготовил:

старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора г. Москвы

Т.М. Пыркова