Межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке добивается признания незаконным приобретение права собственности на земельные участки в границах части акватории водного объекта общего пользования

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения природоохранного, земельного и водного законодательства в ходе которой установлено, что земельные участки, расположенные в границах Троицкого административного округа, сформированы в границах части акватории водного объекта общего пользования – р. Милотинки, ее береговой полосы и в нарушение прямых запретов действующего законодательства находятся в частной собственности физического лица.

По результатам проверки Межрайонный природоохранный прокурор в защиту законных права, свобод и интересов неопределенного круга лиц на равный доступ к природным ресурсам, в том числе землям общего пользования, направил в Троицкий районный суд г. Москвы 15 исковых заявлений о признании недействительным договора купли-продажи и отсутствующим права частной собственности на земельные участки общей площадью 2 га.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения по иску о признании отсутствующим права собственности на земельные участки находится на контроле.