Покупка редких животных в сети «Интернет» может оказаться незаконной

В России в последнее время стало модным заводить в качестве питомцев необычных животных. Однако это вопрос требует отдельного разъяснения.

Межрайонная природоохранная прокуратура г.Москвы  настоятельно рекомендует, всем гражданам,  перед тем как приобрести редкое и необычное животное,  необходимо удостовериться в том, что оно свободно к продаже и содержанию дома.

Хотелось бы  напомнить гражданам, что согласно ст. 258 прим. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации   за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных), а также за незаконное приобретение или продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», предусмотрена ответственность в виде принудительных работ на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

В указанной части межрайонной прокуратурой постоянно выявляются нарушения требований законодательства об охране животных. Так,  прокуратурой предъявлено 74 административных исковых заявления о признании информации о продаже животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, запрещенной к распространению, 44 административных исковых заявления данной категории удовлетворены судом, 30 судебных решений фактически исполнены, страницы сайтов в сети Интернет заблокированы.

  

Разъяснение подготовил:
старший помощник межрайонного
природоохранного прокурора г. Москвы

 

Т.М. Пыркова