Природоохранная прокуратура разъясняет

 

1. Вопрос:

Законно ли строительство жилых домов в границах воодоохранных зон рек?

Ответ старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Коваленко И.А.:

 В соответствии с п. 16 ст. 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Размещение объекта, согласно Градостроительному кодексу г. Москвы, должно осуществляться с соблюдением правил градостроительного проектирования, которыми устанавливаются  виды использования территории, виды объектов капитального строительства, объектов благоустройства территории, размещение которых в зонах с особыми условиями использования (водоохранные зоны) запрещается, а также виды объектов строительства, размещение которых допускается при соблюдении установленных ограничений и условий.

Дополнительно законодательством установлена обязанность получения всей необходимой разрешительной документации для ведения строительства, а также оформления земельно-правовых отношений на территорию объекта строительства.

2. Вопрос: Где жители могут узнать состояние экологической обстановки на территории столицы?

Ответ старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Бирюковой А.С.:

Актуальная информация о состоянии экологической обстановки на территории г. Москвы размещается на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы www.eco.mos.ru., а также на сайте ГПБУ «Мосэкомониторинг» - www.mosecom.ru.

3. Вопрос: На рассмотрении в суде находится гражданское дело по иску прокурора о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, в результате порубки зеленых насаждений. Является ли направленное ответчику по делу СМС-сообщение от суда о времени и месте назначения дела к слушанию надлежащим уведомлением?  

Ответ старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Коваленко И.А.:

В подготовительной части судебного разбирательства суд обязан устанавливать, извещены ли все участвующие в деле неявившиеся лица о времени и месте судебного заседания с соблюдением требований закона в срок, достаточный для своевременной явки в суд и подготовки к делу (статьи 113, 114 ГПК РФ). Этот срок должен определяться в каждом случае с учетом места жительства лиц, участвующих в деле, их осведомленности об обстоятельствах дела, возможности подготовиться к судебному разбирательству, а также сложности дела.

При этом необходимо учитывать, что извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется (данное положение введено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3).

При соблюдении указанных условий лицо считается извещенным о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия.

При этом, необходимо учитывать, что лица, участвующие в деле, обязаны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами (ст. 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), в том числе, являться в суд по его вызову.