Природоохранной прокуратурой приняты меры реагирования в связи с нарушениями при производстве работ в акватории водного объекта

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требований водного законодательства, законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов про проведении работ по капитальному ремонту Кожуховского пруда.

Установлено, что при производстве комплекса мероприятий по охране водоема «Кожуховский» ООО «Аква-Строй Гарант» произведен забор (изъятие) водных ресурсов из водного объекта – Кожуховский пруд и насухо проводятся работы, связанные с изменением дня и берегов водного объекта, работы по отсыпке дамб из песка в ложе пруда.

Вопреки нормам действующего законодательства договор водопользования ООО «Аква-Строй Гарант» с целью забора (изъятия) водных ресурсов из вышеуказанного водного объекта не заключало, решение о предоставлении водного объекта в пользование обществом с целью проведения работ, связанных с изменением дна и берегов водного объекта не получено, на момент проверки не представлены. Проведение работ организовано в отсутствие разрешительной документации на водопользование.

По результатам проверки в отношении ООО «Аква-Строй Гарант» приняты меры прокурорского реагирования. Устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.