Межрайонная природоохранная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нарушением законодательства при проведении работ в водоохранной зоне

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства, законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов на территории поселения Марушкинское, д. Большое Покровское.

Установлено, что ООО «Новый Век» при проведении работ по планированию (выравниванию) территории на земельных участках, расположенных в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе водного объекта общего пользования допущено размещение на почвенном покрове навалов размываемого грунта, а также отходов производства и потребления в виде лома асфальтовых и асфальтобетонных покрытий, битого бетона, а также деревянных поддонов, загрязненных отходами полиэтилена в виде пленки. Кроме этого, отведение ливневых вод на участке осуществляется по рельефу местности.

В нарушение требований действующего законодательства обществом не принято своевременных мер к соблюдению законодательства в области охраны водных биологических ресурсов, не получено в установленном законом порядке согласование Московско-Окского ТУ Росрыболовства необходимое при осуществлении деятельности, влияющей на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания.

Межрайонный природоохранный прокурор внес в адрес руководителя ООО «Новый Век» представление об устранении нарушений и возбудил в отношении юридического лица и его руководителя дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ст. 8.48 (несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к административной ответственности  в виде штрафов на общую сумму 168 тыс. рублей, сообщил представитель природоохранной прокуратуры.

Рассмотрение представления прокурора и фактическое устранение нарушений поставлены на контроль.