Межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке добивается освобождения самовольно занятой территории природно-исторического парка

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку незаконного ограждения и использования ООО «Гриффон» части территории природно-исторического парка «Царицыно» под функционирование пункта общественного питания.
Установлено, что самовольное занятие организацией особо охраняемой природной территории повлекло за собой нарушение прав и законных интересов города Москвы, как собственника данной территории, а также прав неопределенного круга лиц на свободный доступ к земельному участку общего пользования.
Как сообщил представитель природоохранной прокуратуры г. Москвы, по результатам проверки в отношении ООО «Гриффон» и его генерального директора возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 (самовольное занятие земельного участка) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.
Также межрайонный природоохранный прокурор обратился в Нагатинский районный суд г. Москвы с иском к организации об освобождении незаконно занимаемой территории парка.
Решением Нагатинского районного суда г. Москвы вышеуказанный иск удовлетворен в полном объеме.
Исполнение решения прокуратурой контролируется.