Судом удовлетворены исковые требования прокуратуры о признании отсутствующим права частной собственности на участок береговой полосы водного объекта общего пользования

Кунцевский районный суд г. Москвы рассмотрел исковое заявление межрайонного природоохранного прокурора о признании недействительным образования и отсутствующим права частной собственности на земельный участок общей площадью более 1,9 га, расположенный по адресному ориентиру: г. Москва, в районе с. Успенское.
Основанием для обращения в суд послужили результаты ранее проведенной прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что вышеуказанный земельный участок, сформированный в береговой полосе водного объекта общего пользования - реки Москвы, в нарушение прямых запретов природоохранного, земельного и водного законодательства находится в частной собственности юридического лица.
Нахождение в частной собственности береговой полосы водного объекта общего пользования, предназначенной для передвижения и пребывания граждан около водоема, использования для личных и бытовых нужд, осуществления спортивного и любительского рыболовства, причаливания плавучих средств нарушает законные права, свободы и интересы неопределенного круга лиц на равный доступ к природным ресурсам, в том числе землям общего пользования.
Как сообщил представитель межрайонной природоохранной прокуратуры столицы, решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления судебного решения в законную силу прокуратурой будет организовано его исполнение.