Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы приняты меры к пресечению незаконной интернет-торговли животными, занесенными Красную книгу Российской Федерации

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы в ходе мониторинга сети Интернет выявила 10 сайтов, на которых размещалась информация о продаже животных занесенных в Красную книгу Российской Федерации.
По сообщению природоохранной прокуратуры, в объявлениях предлагалось купить японского журавля, даурского журавля, краснозобую казарку, филина, утку-мандаринку, мраморного чирка, белоглазого нырка и др., которые включены в Красную книгу Российской Федерации.
Для осуществления покупки необходимо было связаться по телефону или по мессенджеру, указанному в объявлении. При этом, вход на интернет-ресурсы свободный. Сведения на них размещаются бесплатно, срок пользования неограничен.
Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.
За незаконное приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, а также уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Решениями Черемушкинского районного суда г. Москвы заявления прокурора удовлетворены в полном объеме.